Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12663
За месяц:
2531
За 24 часа:
125

Может ли дочь наследодателя вселиться до принятия наследства?

№ 43443
Умер муж, живу в его квартире, дочь проживала отдельно, сейчас хочет вселится в квартиру, со смерти мужа не прошло и 40 дней... может-ли она вселится в квартиру и как? Жила отдельно в другом месте.в наследство я еще не вступила, замки поменяла,,, как я могу себя обезопасить?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, на данный момент, если отношения у вас не сложились, можете просто не впускать ее в квартиру, замки сменены, этого достаточно, пока она наследство не приняла, она не имеет прав на данную квартиру, вы же можете проживать в квартире, поскольку являетесь членом семьи наследодателя, вероятнее всего и зарегистрированы в данной квартире. На данный момент нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Факт подачи заявления фиксируется - либо выдается документ о принятии заявления либо ставится отметка о получении, дата, подпись на вашем экземпляре. Далее вы уже считаетесь принявшей наследство и можете неограниченное время собирать документы. Повторюсь, спешить причин нет ,вы может подать заявление до истечения 6 месяцев. Срок пропускать не стоит, учитывая, что ситуация спорная, кроме того, затем наследство придется оформлять через суд, что длительно и экономически нецелесообразно, так как государственная пошлина рассчитывается, исходя из стоимости имущества. Вы и дочь наследники первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, соответственно, если других наследников нет, то квартира подлежит разделу по 1/2 каждой из вас. Исключение, если квартира приобреталась вашим мужем в браке, в этом случае вы уже по умолчанию имеете право на 1/2 в квартире, как в совместно нажитом имуществе, соответственно разделу будет подлежат только вторая половина между вами и второй наследницей, итоге вы станете наследницей 3/4 квартиры, дочь 1/4 доли. По истечении 6 - ти месяцев вы сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, с которым уже зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вы обе будете являться сособственниками имущества, и любая из вас имеет право имущество продать, предупредив второго сособственника и предложив ему приобрести долю. Предложение должно быть выражено в письменной форме - заказным письмом по почте, либо лично в руки, с отметкой на вашем экземпляре, либо наиболее надежный способ через нотариуса - направление предложения о покупки осуществляет он, такое направление минимализирует риски оспаривания сделки в дальнейшем. Далее собственник имеет права осуществлять продажу любому лицу ( при отказе или игнорировании предложения вторым собственником), но на тех же условиях, каждый раз меняя условия, он должен предложить приобрести долю второму собственнику. Отмечу, что, если дочь будет пытаться вселиться в квартиру, выбивать замки, выламывать дверь, вы вправе вызвать наряд полиции. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-10-2017 14:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.