Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12634
За месяц:
2502
За 24 часа:
168

Требование отказа от наследства

№ 41786
После смерти отца,мой сын будет вступать в наследование его четвертой доли в квартире.Квартира приватизирована на двоих.Свекровь и отец моего сына. .Сейчас свекровь просит, чтобы внук отказался от своей доли в ее пользу. Якобы ей нужно оформлять субсидию на квартиру и это ей помешает. Вопрос-правда ли что ей не дадут субсидию, из за того что она будет не единственной владелицей? Причем здесь мой сын, если он там не прописан и никогда не проживал? Спасибо.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, это не так, при расчете субсидии будет учтена только принадлежащая вашей свекрови доля - соответственно, если иных наследников нет, то ей будет принадлежать 3/4 доли, вашему сыну 1/4. Ваш сын наследник первой очереди и не следует отказываться от доли в квартире, поскольку в дальнейшем он полностью лишается прав на нее и отказ практически невозможно аннулировать, он носит односторонний характер. На данный момент следует в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Если сын несовершеннолетний, то с заявлением, как законный представитель обращаетесь вы. По истечении 6 месяцев с даты открытия наследства, выдается свидетельство о праве на наследство и с ним уже на сына может будет переоформить право собственности на 1/4 доли в квартире. Он сможет в квартире проживать, пользоваться ею или продать, соблюдая преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, т.е. предварительно следует предложить приобрести долю свекрови на тех же условиях, на которых планируется осуществлять отчуждение имущества посторонним лицам. Если сейчас не подать заявление о принятии наследства, свекровь оформит собственность на себя и далее принятие наследства только в судебном порядке при наличии уважительных причин и с уплатой значительной государственной пошлины. Добавлю, что, если вы были официальной женой сына, вы также наследник первой очереди и соответственно имеете право на долю мужа, т.е. его долю уже будет разделена на троих между вами, вашим сыном и свекровью, при этом ее доля, принадлежащая ей ранее останется за ней. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-07-2017 13:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.