Вопрос:

Что будет если не оформить или не отказаться от доли в наследстве? Можно не писать заявление об отказе на наследство и что будет с моей долей? Она перейдет другим наследникам?

Нотариус говорит, что доли зависнут и она на них не выдаст свидетельство. Прав нотариус или нет? Можно получить одно свидетельство на все имущество и на всех наследников?

А то нотариус ссылается на письмо ФНП от 2016 года. На квартиру одно, на машину второе и так каждому наследнику.

Ответ:

Если вы не напишите заявление о принятии наследства в срок до 6 месяцев с его открытия, вы пропустите установленный срок. А значит право на принятие наследства перейдет к наследникам следующих очередей по истечении установленного срока.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет… … наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника… … часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Поэтому доли не зависнут, однако, если наследство вы принимать не хотите, вам ничего не мешает написать заявление об отказе от имущества, тогда другие наследники смогут предъявить права на наследство сразу же и по истечении 6 — ти месяцев после открытия наследства, получить свидетельство о праве на наследство, которое уже может быть предъявлено в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

При этом вы уже не сможете забрать свой отказ от наследства назад, т.е. отменить его невозможно.

А вот, если вы просто проигнорируете подачу заявления о принятии наследства в установленный срок, вы в дальнейшем сможете восстановить права на наследство в судебном порядке, но только при наличии уважительных причин пропуска — а их нет в вашем случае, исходя из пояснений или же при установлении факта принятия наследства.