Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12634
За месяц:
2502
За 24 часа:
168

Наследование в долях квартиры

№ 40654
При разделе наследства, подскажите. Есть квартира, которая строилась до вступления в брак. Но документы на неё получили через месяц после свадьбы. Нотариус сказала, что в ней выделит обязательную долю жены и остальное поделит между тремя наследниками, это родители и жена. Так вот вопрос, все владения ведь были сделаны в квартиру до брака. Можно ли как то доказать это и чтобы делилась она равномерно между всеми?
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, в данной ситуации нотариус вам все верно говорит, так как право собственности на квартиру в новостройке, то есть вновь создаваемое недвижимое имущество, в силу положений ст. 219 ГК РФ возникает с момента государственной регистрации. То есть если квартира была оформлена в собственность в период зарегистрированного брака (вы указываете что все документы получили через 1 месяц после свадьбы), то она является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ. Если доли в квартире не были определены при жизни умершего супруга, то после его смерти и принятия наследства его наследниками, нотариус на основании ст. 1150 ГК РФ должен выделить 1\2 доли в имуществе супруга, причем это касается всего совместно нажитого имущества, а не только квартиры. Вторая половина квартиры, которая является долей умершего уже делится между его наследниками по закону (в том случае если не было завещания). Таким образом, если наследников первой очереди 3 человека – родители и жена, то 1\2 доли квартиры, принадлежавшая умершему супругу и 1\2 доли другого совместного нажитого имущества будет разделена в равных долях между 3 наследниками, то есть каждый получит соответственно 1\6 доли квартиры. В данном случае закон не предусматривает возможности раздела квартиры в равных долях на троих наследников. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-05-2017 16:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.