Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12663
За месяц:
2531
За 24 часа:
125

Юридическая сила повторного и первоначального завещания

№ 40160
Здравствуйте, Алексей. Дело в том, что в 2008 году отец оставляет завещание детям. Текст завещания "...все мое имущество, в т.ч. квартиру (адрес указавает 1), в 2015 году он умирает в другом городе и обнаруживается завещание на постороннего человека с тем же текстом, но адрес квартиры указан тот в которой он проживал. Как будут рассматриваться два этих завещания по посдней дате или есть др.вариант? Спасибо.
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, ваши пояснения не понятны. В завещании должно быть четко указано, какое имущество переход по наследству, а также указаны наследники. Соответственно, в первоначальном завещании, если указано, что квартира, принадлежащая отцу, переход в собственность детей после даты открытия наследства, а затем обнаруживается другое завещание, которым наследодатель изменил свою волю и передал имущество другому, пусть и постороннему лицу, будет действительно именно последнее завещание, Из завещания должно быть понятно о каком объекте недвижимости идет речь, если путаница с адресами - завещание может быть признано недействительным в судебном порядке по иску заинтересованных лиц, так как завещание это такая же сделка, как и остальные, соответственно в части недействительности применимы основания ГК РФ. Если в первоначальном завещании все указано верно, а в последующем указано имущество "квартира", а адрес указан другого жилого помещения, которое отцу не принадлежало, то, естественно, он не можете передать такое имущество по наследству. Также повторное завещание отменяет предыдущее только в той части, в которой воля наследодателя изменяется. Остального имущества, которое не указано в повторном завещании, оно не касается, наследование осуществляется по первоначальному завещанию. Если будет признано недействительным повторное завещание, наследование по первоначальному завещанию. Если будут признаны недействительными оба завещания, то наследование осуществляется по закону - ст. 1142 ГК РФ - наследниками будут его дети, жена, родители в равных долях. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-04-2017 16:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.