Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11865
За месяц:
3316
За 24 часа:
155

Возможность снять вклад мужа женой

№ 38274
Доброй день Мария!Мой муж умер,а у него остался вклад в банке.Могу ли я,как его жена,снять его вклад?Доброй день Мария!Мой муж умер,а у него остался вклад в банке.Могу ли я,как его жена,снять его вклад?Доброй день Мария!Мой муж умер,а у него остался вклад в банке.Могу ли я,как его жена,снять его вклад?Доброй день Мария!Мой муж умер,а у него остался вклад в банке.Могу ли я,как его жена,снять его вклад?Доброй день Мария!Мой муж умер,а у него остался вклад в банке.Могу ли я,как его жена,снять его вклад?
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, учитывая, что данный вклад является частью наследственной массы, то, прежде, чем снять его следует принять наследство, а именно обратиться к нотариусу по последнему регистрации наследодателя с заявлением о принятии наследства, собрать документы и получить свидетельство о праве на наследство. Если все это уже было сделано, при этом вклад учтен не был, например, вы узнали о его существовании только на данный момент, то следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. Если вы имеете ввиду, просто прийти в банк и снять денежные средства со счетов мужа, сотрудники банка не смогут осуществить данную операцию, так как только наследники имеют право на вклад, право же наследника подтверждаются свидетельством о праве на наследство Если у вас есть банковская карта мужа, теоретически снять денежные средства можете, однако в дальнейшем возможно предъявление претензий, как со стороны наследников, если таковые имеются - ст. 1142 ГК РФ - первой очереди, так и со стороны банка. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-12-2016 13:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.