Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11690
За месяц:
2784
За 24 часа:
87

Получение пенсии по потери кормильца

№ 38018
Доброго времени суток! Я - мать ребенка, отец ребенка скончался не так давно. На наследство, в принципе, не претендую, но хотелось бы получать пенсию по потере кормильца. Сыну 17 лет, в дальнейшем планирует поступать в ВУЗ. С отцом ребенка не была зарегистрирована, поэтому, для получения пенсии необходимо признать факт отцовства. Родственники умершего отца сына не против дать показания в суде в мою пользу. Сам же сын почти не общался с отцом, денежных переводов никаких не было. В свидетельстве о рождение ребенка отец записан, есть фотографии отца с сыном, но сыну тогда было от роду 5-6 лет, почти ничего не помнит. Собственно, вопрос: Могу ли я подать заявление на восстановление отцовства, если учитывать тот факт, что отец никак нам почти не помогал (бывало, что передавал деньги наличными, но зарегистрированных переводов денег нет), при этом мы пользовались соц. поддержкой, как малоимущие: бесплатное питание в школе? И как лучше поступить: Вообще не упоминать лучше о том, что отец нам помогал (по фактам он нам не помогал, поскольку нет действительных доказательств), но тогда возникает вопрос: а присвоют ли нам пенсию по потере кормильца, если кормильца то и не было?
Мария Леонидовна
Мария Леонидовна
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, у вас в свидетельство о рождении данный гражданин указан отцом ребенка, вам не нужно устанавливать отцовство. Ваш сын имеет право на получение пенсии по потери кормильца, для его назначения следует обратиться в территориальное отделение СЗН с заявлением и документами, подтверждающими родственные связи. При этом пенсия назначается до 18 лет,а также до 23 лет при условии, что ребенок обучается в государственном высшем учебном заведении по очной форме, при этом ВУЗ должен иметь лицензию и аккредитацию. Документы, свидетельствующие об обучении, в том числе справку об обучении, лицензию, аккредитацию следует предоставлять ежегодно для подтверждения права на льготы. И право на наследство он также имеет, так как является наследником первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ, поэтому заявление о принятии наследства следует подать нотариусу по последнему месту регистрации отца наследника. Сделать это необходимо в течении 6 месяцев с даты открытия наследства, при этом остальные документы можно подать в любое время, так как для этого уже не установлено каких-либо ограничений по срокам. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-11-2016 16:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.