Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10697
За месяц:
1739
За 24 часа:
40

Отменяет ли новое завещание старое?

№ 37855
Добрый день! Есть два завещания. Одно написано в 2015 на одного человека на все имущество после смерти, а второе в 2016 году на двух человек с указанием конкретного имущества. Первое завещание на имущество не указанное во втором будет действовать?
Вячеслав
Вячеслав
Москва и Московская область
Здравствуйте, если в новом завещании не указано, что первоначальное завещание отменяется полностью или в части, то действует новое завещание, при этом в той части, в котором первоначальное завещание не противоречит новому, оно продолжает действовать, таким образом вы правильно понимаете, наследственная масса, не включенная в новое завещание, будет передана наследникам указанным в первоначальном завещании. Если же новое завещание отменяет старое, то будет действовать только новое завещание, согласно ст. 1130 ГК РФ. При этом не требуется чье-либо согласие на изменение или отмену завещания, так как действует свобода завещания. Если новое завещание признается недействительным в судебном порядке, то будет действовать первоначальное завещание. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-11-2016 18:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.