Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1903
За 24 часа:
73

Не переоформляют сим-карту

№ 37214
Добрый день! Необходима консультация по такой проблеме. Недавно моя мама захотела переоформить свою сим-карту и сим-карту бабушки на себя, т.к. владелец обеих сим-карт умер 11 лет назад. В салоне МТС приняли заявление и копию свидетельства о смерти владельца и сказали ждать. Спустя время (неделя-полторы) оба номера заблокировали. Пришли в салон, уже совершенно другая девушка сказала, что номера заблокировали по причине предоставления свидетельства о смерти, а чтобы переоформить номера на нового владельца, необходим документ от нотариуса, подтверждающий право наследования. Действительно ли сим-карты нужно наследовать и являются ли действия оператора правомерными? Оба номера необходимо восстановить для дальнейшего пользования. Вариант покупки новых сим-карт и смены номеров не рассматривается.
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, такие требования абсолютно правомерные, более того, я бы сказала, что вам идет навстречу, на данный момент, так как ваша мама является наследником первой очереди, она может пойти к нотариусу и попросить выдать ей дополнительное свидетельство на право наследования. И уже далее сим-карту перерегистрируют на ее имя. Хотя с другой стороны могут и вовсе отказаться, так как номер абонента относится к сведениям, ограниченного доступа в соответствии со ст. 53 ФЗ "О связи" от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ. Из которой следует, что сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством РФ.Поэтому в связи со смертью абонента оператор и вовсе может заблокировать номер, что он и сделал и не переоформлять его на вашу маму, даже, если удастся получить свидетельство о праве на наследство. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-09-2016 14:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.