Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1887
За 24 часа:
69

Наследственная трансмиссия

№ 37139
Завещание было оформлено на 3 человек: 1. Сын-50%; 2. Сын-25%; 3. Внук-25%. Сын (25%) умер раньше наследодателя. Как после смерти наследодателя в соответствии с последними указаниями закона должна быть разделена его доля? .
Игорь
Игорь
Москва и Московская область
Здравствуйте, согласно ст. 1156 ГК РФ, если сын, которому по завещанию должна была перейти 1/4 имущества, умер, то право на его долю приобретают его наследники по закону. В данном случае жена, родители, дети. Соответственно, если "внук" является его сыном, то долю умершего наследника наследует именно он, если обратиться с соответствующим заявлением в установленный законодателем. Но, вы не указали, какое имущество было перечислено в завещание, если речь шла о конкретном имуществе, например, квартире, то справедливо то, что я указала выше. Если же все наследственное имущество было завещано, то право переходит к наследникам по завещанию в рамках наследственной трансмиссии, т.е. делиться соразмерно долям в завещании между вторым сыном и внуком.В результате, осуществляется приращение наследственный долей к первоначальным долям(1/2 и 1/4). Также, важно отметить, что, если срок для принятия меньше трех месяцев, он автоматически продливается еще на три месяца, во избежание пропуска. При пропуске срок также может быть восстановлен при наличии уважительных причин в судебном порядке. Надеюсь, мой ответ был вам полезен в разрешении данной проблемы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-09-2016 16:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.