Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1886
За 24 часа:
75

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства

№ 36839
Добрый день. Умерла мама, наследники дочь и отец мамы (мой дедушка). В течении 6 месяцев, только дочь заявила о наследовании, отец не заявлял. Срок истек. Нотариус просит отказ от наследования от ее отца. Правомерна ли просьба нотариуса? Не является ли отказом от наследования то, что дедушка (отец мамы) в течении срока не заявил о наследовании? Срок ведь истек, а нотариус не выдает свидетельство на полную стоимость наследства, говорит, что может только на 1/2. Но ведь дедушка не заявлял о наследстве. Это уже основание что бы только дочка вступила в полное наследство.
Мария
Мария
Москва и Московская область
Здравствуйте, то, что отец не заявлял о принятии наследства, не является отказом, возможно он пропустил срок или принял наследство фактически и заявит об этом позже. Тем не менее, действия нотариуса неправомерны, так согласно ст. 1163 ГК РФ по истечению шести месяцев с даты открытия наследства, нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство при условии, что вы заявили о своем желании принять наследство в установленный шестимесячный срок, а также предоставили все необходимые документы. Нотариус имеет право приостановить выдачу свидетельства, если есть вступившее в силу решение суда, либо ожидается рождение наследника. Возможно отложение выдачи свидетельства, если в отношении документов проводится экпертиза, ожидаются ответы на запросы и прочее. То, что нет отказа от других наследников, не является основанием для отказа в выдаче свидетельства, вам следует потребовать выдать вам письменный отказ в совершении нотариальный действий(для этого в письменной форме изначально потребуйте выдать вам свидетельство, направляйте заказным письмом с уведомлением или может быть передано секретарю нотариуса с отметкой о получении на вашем экземпляре). Отказ обжалуется в судебном порядке, после чего по вступившего в силу решению суда вы уже сможете получить необходимый документ и оформить право собственности. Но, если вы ничего не знаете о намерении других наследников, будьте готовы к тому, что через некоторое время они могут восстановить срок на принятие наследства, ваше свидетельство о праве на наследство будет аннулировано в данном случае и право собственности будет переоформлено уже на основании новых свидетельств. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-08-2016 23:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.