Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1891
За 24 часа:
51

Как делиться наследство между женой и дочерью?

№ 36774
Мой отец умер.У него остался дом и деньги на счету от продажи машины.Его жена заявила,что теперь все принадлежит ей,т.к на нее составлено завещание,но никаких подтверждающих документов не предъявила.В браке с этой женщиной отец прожил 14 лет.Дом построил на деньги от продажи квартиры,доставшуюся ему по наследству от отца.на тот период в браке уже состоял с ней.На что я могу рассчитывать и каковы мои действия?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы являетесь наследником первой очереди, так же, как его жена в официальном браке, соответственно согласно ст. 1142 ГК РФ при отсутствии других наследников вы вправе претендовать на 1/2 долю в наследстве. На данный момент вам не стоит никого слушать, следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя( позвоните в нотариальную палату города и узнайте к какому нотариусу обратиться, кроме того, такая информация должна быть на их сайте) с заявлением о принятии наследства, а также документами, подтверждающими факт родства. Если завещание есть, вы об это узнаете, если все имущество отец оставил своей жене, тут уж ничего не поделаешь, единственное исключение, если вы относитесь к наследникам, имеющим право на обязательную долю. Вполне возможно, что никакого завещания нет и жена наследодателя специально вас вводит в заблуждение, чтобы вы пропустили сроки принятия наследства. В этом случае наследование осуществляется по закону, соответственно, как я уже поясняла, у вас есть право на половину доли наследства. Однако, следует выяснить, какое имущество являлось совместно нажитым, так по умолчанию дом, построенный в браке, уже принадлежит жене- 1/2 доли, а вот вторая половина, принадлежащая отцу, может быть поделена между вами и женой, соответственно, вы станете собственником 1/4 доли дома. Но в судебном порядке вы вправе добиться признания дома имуществом наследодателя, если сможете доказать, что он построен на деньги, полученные от продажи имущества, которое было приобретено до брака, т.е. в этом случае дом будет поделен между вами по 1/2 каждому. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-08-2016 21:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.