Вопрос:

Здравствуйте! У меня 5 месяцев тому назад умерла мать в Приднестровье, оставив на мое имя завещание ( я являюсь единственным наследником). Но поехать в ПМР сейчас я не могу. Хочу , чтобы все документы оформила за меня моя жена. Какие документы ей надо взять с собой для этого? И достаточно ли оформить генеральную доверенность у нотариуса? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте. Принятие наследства в ПМР производится на основании действующего в данной республике законодательства. Так, статья 1188 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусматривает, что наследство должно обязательно быть принято не позднее полугода со дня смерти наследодателя.

Таким образом у вас остался всего один месяц на подачу заявления нотариусу по месту нахождения имущества вашей матери (если таковое отличается от последнего места проживания вашей матери), и затягивать с этим не стоит.

Оформить нотариальную доверенность предоставляющую вашей супруге право заниматься от вашего имени справок и иных документов, а равно предавать их нотариусу необходимо, при этом доверенность будет иметь полную юридическую силу на территории Приднестровья без дополнительной легализации так как таковая процедура по отношению к документам выданным на территории СНГ не предусмотрена законодательством ПМР.

Кроме того, законодательство ПМР (статья 98 Закона «О нотариате» и статьи 1187, 1193 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики) предусматривают, что если заявление о принятии наследства подается через третье лицо (в том числе и действующее на основании доверенности), подпись самого наследника на письменном заявлении обязательно должна быть нотариально (или в ином предусмотренном законами ПМР порядке) удостоверена.

Таким образом, вашей супруге необходимо будет по приезду в ПМР передать нотариусу по месту открытия наследства заверенное заявление о принятии наследства, и документы подтверждающие факт смерти матери и ее права на наследуемое имущество.

После ознакомления с предоставленным комплектом документов наверняка потребуется предоставить дополнительно еще какие-либо документы (так как законодательство относительно оформления сделок с недвижимостью, так же как и в РФ, в Приднестровье постоянно модернизируется).

Эти справки и дополнительные документы ваша супруга сможет получить на основании доверенности выданной вами в РФ и нотариально удостоверенной. После оплаты пошлин и предоставления всех необходимых для оформления свидетельств о праве на наследство документов вы можете направить нотариусу заявление о пересылке готового свидетельства вам посредством почтовой связи и лично за ним не являться.