Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
52

Что будет с имуществом, не включенным в наследство?

№ 36392
Наследование денежных средств в банках дальними родственниками. Родство - брат мужа. На момент смерти владел частью приватизированной квартиры, где проживала покойная. По завещанию я наследую остальную часть квартиры, однако о денежных средствах в завещании ничего не говорится. Других наследников нет. Организовывал уход за престарелой в течение нескольких лет. После смерти организовывал похороны и нес все расходы, связанные с этим.
Анатолий
Анатолий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, насколько я поняла, из вашего пояснения, вы являетесь братом мужа наследодателя. В этом случае вы не является ее "дальним родственникам" вы не отнесены законодателем ни к одной из очередей наследников. Так как ст. 1119 ГК РФ установлена свобода завещания, наследодатель имел право завещать все имущество или его часть любого лицу, в том числе и постороннему. Т.е. жена мужа имела право оставить вам согласно завещанию долю в квартире, которую имела в собственности. Однако, если денежные средства, о которых вы упоминаете, в завещание не включены, вы не имеете на них право и не сможет получить свидетельство о праве на наследство в отношении только доли квартиры. Денежные средства будут наследоваться по закону, соответственно первоочередные наследники - муж, родители, дети, внуки по праву представления - ст. 1142 ГК РФ и прочие наследники, которые получают право наследовать имущество только при отсутствии наследников предыдущей очереди. Если наследников нет, то имущество перейдет в собственность государства, так как будет считаться выморочным. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-07-2016 14:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.