Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
71

Выплата средств из НПФ в порядке наследования.

№ 36387
Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследовании средств в негосударственном пенсионном фонде ссылаясь на то, что нотариус не обязан выдавать такой документ. Фонд предоставил все документы о наличии средств на счету моего умершего мужа. Я единственный наследник. Документы были поданы в срок. Права ли она? Если нет куда обратиться за помощью?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте Татьяна. Выплата указанных в вашем вопросе денежных средств, хотя и является наследственным правоотношением, однако регламентируется на Гражданским кодексом РФ, а действующим пенсионным законодательством. Так п.3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (в редакции от 30.12.2015) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации установлено, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд" в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом, срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок. В соответствии с Правилами выплат Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 741), вопрос о выплате средств пенсионных накоплений, определении размера доли производится только Пенсионным фондом. Таким образом, нотариус совершено прав так как выдача свидетельств о право на наследство пенсионных накоплений не отнесена к его компетенции и подлежит разрешению только пенсионным фондом, на основании вашего заявления, либо в судебном порядке.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-07-2016 10:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.