Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1888
За 24 часа:
67

Может ли принять наследство внук?

№ 36333
Бабушка умерла 20 лет назад.Из документов только выписка из похозяйственной книги.Проведены топо-геодезические работы.Теперь мне необходимо вступить в наследство.Какие документы необходимы и в какие инстанции потом обратиться.Но я не являюсь прямым наследником.Прямых наследников четверо мой отец и три его сестры.Нужны ли мне отказные от них или по истечении срока давности они не столь важны.И вообще по времени этот процесс на сколько может затянуться.
николай
николай
Другой регион
Здравствуйте, проблема в том. что вы в данной ситуации не являетесь наследником по закону не только "прямым", но и вообще не относитесь ни к одной из очередей наследников. Т.е., если завещания не было, принять наследство вы не сможете. Наследниками являются ваш отец, его сестры, каждый по 1/4 доли от имущества. Внук может наследовать имущество по праву представления, но только долю отца - 1/4 от общего имущества - ст. 1142 ГК РФ, но, так как ваш отец жив, вы не сможете наследовать его долю. А вот доли, которые могли быть, но не были приняты его сестрами вообще к вам не имеют отношения, их вы тем более не сможете унаследовать. Ситуация осложняется тем, что уже давно пропущены сроки для принятия наследства. Так, ваш отец и его сестры должны были принять наследство или отказаться от него в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. На данный момент шанс принять наследство есть только отца на его 1/4 доли, и только через суд, т.е. обратиться с заявлением о восстановлении сроков при наличии уважительных причин(хотя сомневаюсь в удовлетворении требований заявителя, учитывая, что прошло 20 лет). С долями сестер еще больше проблем, так как они, скорее всего, уже являются выморочным имуществом, т.е. перешли в собственность государства, т.е., например, отказаться в пользу вашего отца от своих долей они также не смогут - нужно было писать заявление у нотариуса опять же в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Поэтому им придется также через суд восстанавливать сроки на принятие наследства. И, если суд удовлетворит их заявления, а споров о наследстве нет, потом ваш отец и его сестры могут передать имущество, которое они оформят в собственность, вам, например, по договору дарения или купли-продажи. Повторюсь, у меня есть серьезные сомнения в том, что удовлетворит требования заявителей о восстановлении сроков, если, конечно, они не представят доказательства наличия уважительных причин ( незнание об открытии наследства, беспомощное состояние и прочее), при этом в суд следует обращаться в течении 6 месяцев после того, как указанные причины, признанные судом уважительными, отпали. Есть еще один способ оформить наследство, в собственность вашего отца и сестер, как я уже говорила, для оформления вами наследства вообще отсутствуют какие-либо основание. Так как вы не являетесь наследником своей бабушки, как бы это не звучало странно. Наследники имеют право обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Исходя из ваших пояснений, полагаю, что на удовлетворение требований есть шанс. Данная процедура возможна, если в течении указанного времени, наследники совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии. Это сохранение имущества от посягательств третьих лиц, реконструкция, ремонт жилья, т.е. его улучшение, оплата коммунальных расходов и прочее. Но, повторюсь, следует доказывать, что все наследники таким образом приняли наследство, только так в конечном итоге может быть оформлено имущество в их собственность и передано вам при отсутствии спора. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-07-2016 19:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.