Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Недостойные наследники.

№ 35806
Есть ли понятие недостойный наследник?После гибели моего сына невестка претендует на наследство в Н-йыэсуу .Дом я покупала йчазадолго до ее появления.Детей уних не было и она сразу вышла замуж.Она получила долю в моей квартире.На долю сына в част.доме я неподавала.Она лишила меня сына внуков а теперь хочет отнять все остальное .Мне 78 и бороться очень сложно.
Нонна
Нонна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Нонна.
Понятие "недостойный наследник" дано в статье 1117 Гражданского кодекса РФ которой уставлено, что не могут быть призваны к наследству лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Таким образом, для признания супруги вашего покойного сына недостойной наследницей нужно доказать факт совершения ею действий которые привели сына к смерти (причем умышленных действий), в противном случае это не более чем ваше субъективное мнение о ней, которое не может являться основанием для отказа в получении ею наследства за супругом.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-06-2016 08:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.