Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
53

Можно ли получить сумму со счетов наследодателя до 6 месяцев с даты открытия наследства?

№ 34822
Есть завещание по вкладу в Сбербанке на меня одного. Получено пособие на достойное захоронение. Может ли Нотариус выдать Свидетельство о праве наследования по завещанию до истечения срока в 6 мес со дня смерти Завещателя для получения оставшейся суммы вклада. Возможна ли выдача вышеуказанного Свидетельства после подачи заявлений о вступлении в наследство по закону мной и моим родным братом (Других наследников 1-й очереди и иждивенцев нет.
Здравствуйте, нет, остальная часть только по истечении шести месяцев с даты открытия наследства, не смотря на то, что вы единственный наследник по завещанию. Это следует из ст. 1174 ГК РФ, которая позволяет наследнику, которому завещаны денежные средства в любой момент до истечения указанного срока получит денежные средства на счету наследодателя на его погребения. Такая сумма не может превышать 100 000 рублей, получить их можно по постановлению нотариуса, который обязан его вам выдать по заявлению. Соответственно, если это уже было сделано, остальную часть суммы только, когда уже получите свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается только по истечению срока в шесть месяцев с даты открытия наследства, иных вариантов нет. Вторая часть вопроса не совсем ясна, указанное свидетельство и выдается наследникам(вам и вашему брату, как наследникам первой очереди - ст. 1142 ГК РФ, при условии, что вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Всего доброго.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-05-2016 17:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.