Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Недействительость завещания

№ 34433
Добрый день, Лена повторно вышла замуж. у ее мужа своя квартира.У обоих дети от первых браков. Коля завещал, квартиру жене, но случилось так, что она умерла раньше, а через месяц умер и наследодателя. Кто будет являться наследником квартиры?
Ирина Викторовна
Ирина Викторовна
Другой регион
Здравствуйте, в этой ситуации завещание утрачивает свою юридическую силу, соответственно в его отсутствии, наследование осуществляется по закону. Первоочередным наследником будет являться сын наследодателя - ст. 1142 ГК РФ. Ему нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства в период до 6 месяцев со дня открытия наследства ( , документы можно собрать позже, так как сроков выдаче свидетельства о праве на наследство не установлено. Дочь не будет иметь никаких прав, поскольку не относиться ни к одной из очередей наследников. Исключение составляют случаи, когда она находилась на иждивении наследодателя, в таких обстоятельствах она имеет право на обязательную долю. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-05-2016 10:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.