Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1886
За 24 часа:
74

Как в завещании прописать право проживания не наследника?

№ 34317
Здравствуйте. Я завещаю свою квартиру своему сыну, но хочу, что бы там пожизненно проживала моя жена (одна, у неё взрослый сын инвалид есть своя квартира)
что лучше:
1.её прописать в эту квартиру
2. сыну с ней заключить договор аренды пожизненно или договор пожизненной ренты
3. в каком случае сын не сможет к ней принять меры по выселению?
николай
николай
Москва и Московская область
Здравствуйте.
1. Как минимум нужно ее зарегистрировать в данной квартире. В этом случае, естественно, она будет иметь право пользоваться и проживать в квартире, если она добровольно с регистрации не снимется, ваш сын это сделать самостоятельно не сможет, но он может обратиться в суд и снять ее с регистрации на основании судебного решения. Учитывая, что он ее в данное жилое помещение не вселял, для него она членом семьи не является, его требования будут удовлетворены.
2. Также в этой ситуации можно составить завещание на двоих, т.е. и на жену, и на сына, но жене определить долю формально, например. 1/6 квартиры, 5/6 при этом сыну. В этом случае она сможет проживать в квартире, а также распоряжаться своей долей, однако в любом случае, прежде, чем продать свою 1/6 долю, она должна будет предложить приобрести ее сыну - ст. 250 ГК РФ, соответственно квартира не уйдет в чужие руки, при этом сын не сможет ее выселить.
3. И третий наиболее оптимальный вариант. Это завещательный отказ. Т.е. в завещании вы можете закрепить обязательство вашего сына обеспечить возможность вашей жене проживать в квартире. Смотрите подробно ст. 1137 ГК РФ. Но, кроме того, вам следует и зарегистрировать жену в данном жилом помещении.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-04-2016 17:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.