Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Переходит ли в собственность земля при принятии наследства на дом?

№ 34259
Здравствуйте,получили наследство,долю в частном доме,в 2006 году,на не приватизированной земле,вопрос вместе с долей дома земля перешла мне в наследство или только доля в доме,спасибо???
Нарек
Нарек
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, здесь нужно руководствоваться ст. 35 ЗК РФ, в соответствии с которой при переходе права на долю в частном доме к новым собственникам переходит право на земельный участок, на котором он расположен, на тех же условиях, что и у предыдущего собственника. При этом, учитывая, что собственность долевая порядок пользования участком определяются с учетом долей в праве собственности на недвижимость. Таким образом, у вас будет право пользования землей на тех же условиях, что и у наследодателя, которому принадлежала недвижимость. Право собственности на землю к вам в любом случае не перешло, так как земля не приватизирована и соответственно является собственностью другого собственника. Скорее всего, наследодатель осуществлял пользование землей на праве бессрочного пользования или по договору аренды, соответственно и вы имеете право перезаключить указанные договора на тех же условиях, но уже на свое имя. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-04-2016 17:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.