Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
66

Как принято наследство через 15 лет?

№ 34237
Добрый день! Возможно ли восстановить права на принятие наследства, если пропущено уже 16 лет с момента смерти наследодателя? Наследников 4, никто не принял наследство на дом. Дом сейчас самовольно заняли другие люди, можно ли их выселить? есть документы на землю и свидетельство о смерти. Как таковых уважительных причин особых нет, кроме удаленности проживания всех наследников от места нахождения наследства.
Здравствуйте, принять наследство можно по истечении любого срока, если, как вы понимаете, имели уважительные причины пропуска. Например, то, что вы не знали об открытии наследства. Удаленность, вряд ли будет воспринята судом в качестве таковой, поэтому этот момент вам необходимо обдумать. Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту регистрации наследодателя, указав на уважительные причины пропуска, после того, как он вам откажет, обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков на принятие наследства.
Кроме того, возможно имеет место фактическое принятие, т.е. действия, которые явно свидетельствуют о том, что наследство было принято, тем более, что дом находится на земельном участке, который принадлежит наследникам, это в разы проще. Доказательствами могут быть квитанции о произведении ремонта, реконструкции жилья, оплата коммунальных услуг, в том числе квитанции об оплате налога за землю, на которой недвижимость построена. Кроме того, любые действия, направленные на защиту имущества от посягательств третьих лиц(в том числе и тех, которые заняли дом самовольно), в этой части смотрите ст. 1153 ГК РФ.Считаю, что это более оптимальный способ в вашей ситуации. Изначально к нотариусу, при отказе в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-04-2016 13:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.