Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Может ли ребенок выдать доверенность на принятие наследства?

№ 34143
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,может ли несовершеннолетний ребенок ( 16 лет) дать доверенность на вступление в наследство. У нас в завещании 3 человека, может ли только один из них вступить в наследство, а двое других позже. И какой штраф полагается, если в наследство не вступали около 11 лет? И сколько вообще будет стоить вступить в наследство?
Надежда
Надежда
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, несовершеннолетний не должен давать доверенность на принятие наследства, поскольку его представителями в силу закона являются его родители, соответственно доверенность не нужна. Очень желательно, чтобы все трое обратились к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства, при этом сроки оформления документов уже значения не имеют. Если кто-либо из наследников пропустит срок на подачу заявления, в дальнейшем придется восстанавливать их уже через суд, что не так просто и возможно только при наличии уважительных причин. Поэтому наиболее простой вариант подать заявление в установленный срок, а документы уже спокойно собирать после изъявления своего желания нотариусу.
Касательно каких-либо штрафов при принятии наследства через 11 лет, не предусмотрено. При принятии наследства вам необходимо будет уплатить государственную пошлину, ее размеры регламентируются п.22 ст. 333.24. НК РФ, для близких родственников это 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-04-2016 16:16
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,можно ли составить доверенность,если человек,на которого составляют доверенность находится в другом городе,а на руках есть только копия его паспорта,но копия никем не заверена.И в таком случае,кто должен заверять копию?Может ли копию заверить человек,которому этот паспорт не принадлежит?
Надежда
Надежда
Санкт Петербург и Ленинградская область
№ 34143
Здравствуйте, можете без проблем оформить доверенность, обратившись к любому нотариусу по месту регистрации. Вам нужно главное предоставить свой паспорт и знать паспортные данные человека, которому поручаете представление своих интересов. Его копия паспорта не нужна, тем более нет необходимости ее заверять нотариально. Тут более важно, какие именно полномочия вы поручаете представителю, продумайте этот момент во избежание нарушения ваших прав. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.