Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
63

Как узнать о наличии счета в банке наследодателя?

№ 33405
Здравствуйте!! Подскажите,пожалуйста,какой пакет документов я должна собрать для получения сведений в банке об оставленных мне денежных средствах от умершей родственницы при отсутствии оригинала свидетельства о смерти и сберегательной книжки с номером расчётного счёта?? Завещание умершей отсутствует. Об оставленных мне деньгах я узнала с её слов. Каковы должны быть мои дальнейшие действия с учётом того, что родственница проживала в другом городе??
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, в банке вам такую информацию не дадут, до тех пор, пока вы не получите свидетельство о праве на наследство. Для того, чтобы получить сведения о наличии/отсутствии счетов в банковской организации, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок с даты его открытия по последнему месту жительства вашей родственницы. Должны иметься документы удостоверяющие вашу личность, подтверждающие родство. Т.к.завещания нет, наследование осуществляется по закону и вы имеете право на него, если относитесь к одной из очередей наследования: ст. 1142 - 1149 ГК РФ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-03-2016 11:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.