Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1877
За 24 часа:
70

Возможен отзыв отказа от наследства?

№ 33402
Мой муж осуществил фактическое вступление в наследство, а нотариально подписал отказ в пользу отца. Отец вступил в наследство и неделю назад дооформил документы. На данный момент собирается все продать. Часть дома на которую он оформил документы является постоянным местом жительства мужа (прописан он в квартире вместе с отцом . Насколько реально мужу аннулировать отказ от наследства
Юлия Матвеева
Юлия Матвеева
Здравствуйте, к сожалению, отказ от наследства аннулировать нельзя, при условии, что он оформлен должным образом, т.е. удостоверен нотариусом - ст. 1157 ГК РФ. Единственный вариант - это обратиться в суд с иском о признании сделки по отказу от наследства недействительной на основании ст. 177 ГК РФ, т.е., если ваш муж был не способен в момент оформления отказа понимать значение своих действий или руководить ими(т.е., как минимум нужно медицинское заключение, подтверждающие, что у мужа бы, он имеет право пользоваться квартирой наравне с собственником и снять его с регистрации отец не сможет, только, если обратиться в суд, причем суд также может сохранить право пользования жильем ( все зависит от обстоятельств вселения мужа в квартиру) Возможно имеет смысл найти компромисс и договориться об условиях, которые устраивают обе стороны, в противном случае ваш муж может поставить отца в известность о том, что он будет проживать в его квартире, в которой зарегистрирован. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-03-2016 10:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.