Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Наследование по закону

№ 33375
Здравствуйте. Имеется свидетельство на землю сельскохозяйственного назначения, принадлежавшее неродному деду, который умер. Жил он более 10 лет с моей родной бабушкой, которая тоже умерла. Свидетельства их смерти на руках. Также родственники 1ой очереди умерли (мои родители) по обоим линиям (дети деда). Могу ли на законном основании доказать права на эту землю? спасибо
Андрей
Андрей
Красноярск
Здравствуйте, имеет значение был ли усыновлен наследодателем ваш родитель, если, да, то вы имеете право наследовать по праву представления - ст. 1142 ГК РФ - т.е. после его смерти. Если усыновления не было, то наследовать долю деда вы не можете. Имеет также значение, был ли данный земельный участок приобретен в браке с вашей бабушкой, поскольку, если он является совместно нажитым имуществом, не важно на кого он оформлен, вы имеете право наследовать по праву представления ту долю, которая бы перешла к вашему родителю, являющимся сыном/дочерью бабушки в порядке наследования. Доля деда будет являться выморочным имуществом и перейдет в собственность субъекта, но вы, как собственник второй доли, будете иметь право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ.
Вы указываете, что ваши родители наследники первой очереди, но в вашей ситуации наследником первой очереди может быть только один родитель, тот, который является ребенком вашей бабушки. При этом все ее имущество наследуется им, как наследником первой очереди, а вами по праву представления. Имущество же дедушки наследуется только в обстоятельствах, когда ваш родитель был усыновлен. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-03-2016 15:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.