Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
52

Установление факта принятия наследства

№ 33113
Здравствуйте,я троюродная сестра,мне нотариус выписал часть наследства деньги со счета умершей сестры,а в остальном наследстве отказал,имею ли я право на наследство?говорят что все признано выморочным имуществом,а я платила девять лет налоги,пользовалась домом и участком,теперь мэрия оформляет на себя и хочет заселить чужих людей,имею ли я все же какие нибудь права как троюродная сестра больше ни кто не претендовал.
Здравствуйте, если иных наследников нет, то вы имеете полное право на наследство в соответствии со ст. 1145 ГК РФ. Учитывая описанную вами ситуацию, вы уже приняли наследство, но фактически, а именно проживали в доме, несли бремя расходов по его содержанию и содержанию участка и у вас для этого есть все необходимые подтверждения, как я понимаю, квитанции об уплате налогов, показания свидетелей, любые документы, подтверждающие проведение ремонта, улучшения имущества наследодателя, сохранение его от посягательств третьих лиц и прочее. Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что оно вами фактически принято, поскольку он вам ,скорее всего откажет, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - ст. 1153 ГК РФ. Я считаю, что у вас есть все шансы на установление данного факта, но ситуация довольно сложная, рекомендую вам все же поручить представление интересов юристу в вашем регионе, который специализируется на наследственных делах.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-03-2016 22:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.