Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Определение размера доли в наследстве

№ 32834
После смерти отца мама вступает в наследство.,детей трое,двое отказались от наследства в пользу мамы.Один из отказавшихся - пенсионер(многодетная 5 детей).Вопрос:как должны разделить наследство между мамой и сестрой учитывая отказные в пользу мамы и с учётом её супружеской доли?Я понимаю так -после выделения супружеской доли 1/2 в наследственной массе + её. обязательная доля и +2 доли отказавшихся в её пользу,а сестре 1/8 от общей доли наследства.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы правильно думаете. Маме принадлежит 1/2 имущества, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ, а также ст. 34 СК РФ. Кроме того, изначально, как наследник первой очереди она имела право на 1/4 от доли отца, т.к. кроме нее еще трое наследников первой очереди. Соответственно, если двое из детей отказались от наследства в ее пользу ее доля увеличилась, а сестра имеет право на 1/8 наследственной массы. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-03-2016 14:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.