Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
68

Восстановить срок на принятие наследства

№ 32799
Являюсь наследником первой очереди, проживала в одной квартире с ушедшим из жизни родителем. В течение 6 месяцев не написала отказа на вступление в наследство и не заявила на него (наследство - автотранспортное средство). Сейчас по истечению 6 месяцев есть другой наследник первой очереди, который успел завести наследственное дело. Имею ли я право по истечению 6 месяцев на вступление в наследство?
Стелла
Стелла
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, имеете, но придется решать данный вопрос при обращении в суд. При этом нужно определиться, есть ли у вас были уважительные причины, которые помешали вам написать заявление о принятии наследства нотариусу, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков.
Второй вариант, обращение с заявлением об установлении факта принятия наследства, если в первом случае нужно предоставить суду доказательства, подтверждающие важность причин пропуска ( документы о нахождении в больнице, командировке за границей и прочее), то фактическое принятие требует предоставление доказательств того, что вы совершили действия, направленные на принятие наследства ( защитили имущество от посягательств третьих лиц, сохранили его, оплатили долги наследодателя). Например, оплатили налоги на ТС за наследодателя, пользовались им, производили ремонт, обслуживание и прочее. Подробнее о способах принятия наследства смотрите ст. 1153 ГК РФ. Надеюсь мой ответ будет вам полезен в решении вопроса.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-03-2016 16:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.