Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Нужно ли ждать 6 месяцев со дня открытия наследства для подачи заявления о принятии наследства?

№ 32403
Здравствуйте
Бабушка умерла, она собственник. Дедушка может сразу вступать в наследование? Моя родня сказала ему чтобы он не шевелился ближайшие 6 месяцев. Я посмотрел что по истечению 6 месяцев заканчивается срок наследования. Т.е может претендовать вторая очередь - мой отец. Получается, если он не подаст на наследование то по истечению 6 месяцев они смогут отжать у него квартиру?
Валерий
Валерий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вашему дедушке нужно обязательно подать документы и заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту регистрации бабушки до истечения шести месяцев со дня ее смерти - ст. 1154 ГК РФ. А вот само свидетельство о праве на наследство он уже получит по истечению установленного срока. В противном случае срок будет пропущен, придется восстанавливать через суд при наличии уважительных причин или устанавливать фактическое принятие наследства, что долго, трудоемко и не всегда эффективно.
Нужно учитывать, что наследниками первой очереди в отсутствии завещания являются дети, муж и родители бабушки- ст. 1142 ГК РФ. Все они наследуют в равных долях. Если ваш отец является сыном бабушки, то он наследует наравне с дедушкой по 1/2 каждому. Но здесь важно следующее. Являлась ли недвижимость совместно нажитом имуществом, т.е. была приобретена в браке, причем не важно, что она была зарегистрирована на бабушку. Исключение делается только для имущества, которое было подарено бабушки, приватизировано на нее, а также передано по иной безвозмездной сделке. В остальных случаях имущество совместно нажитое, а значит дедушки в соответствии со ст. 34 СК РФ уже принадлежит 1/2 недвижимости, поэтому разделу подлежит только оставшаяся 1/2 часть, которая поделится между наследниками в равных долях. Если наследников первой очереди только двое, то в итоге дедушки будет принадлежать 3/4.
Возможно ваш отец намерен подать заявление на принятие наследства или уже подал, а дедушка будет считаться пропустившим срок, чего лучше не допускать, т.к. все имущество перейдет к отцу, потом будет уже очень сложно восстановить свои права. Надеюсь информация поможет решить проблему.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-03-2016 23:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.