Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10234
За месяц:
1871
За 24 часа:
64

Наследник не принял наследство и умер, что будет с имуществом?

№ 32397
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя бабушка оставила завещание на единственного наследника первой очереди - моего отца., папа не вступив в права наследника (в виду не полного предоставления документов к заявлению на право наследования) умирает спустя 3 года. Подскажите, квартиру в этом случае уже никто наследовать не может?! Она отходит государству?!
Здравствуйте, думаю шансы принять наследство есть, имеет значение, подал ли он нотариусу заявление о принятии наследства или нет, при этом неважно, что он не успел собрать документы. Вы указываете, что ваш отец подал заявление на принятие наследство в уст. срок, т.е. в течении шести месяцев, следовательно он изъявил свою волю и принял наследство, как это установлено в ст. 1153 ГК РФ. На законодательном уровне ограничен срок на подачу заявления на принятие наследства - ст. 1154 ГК РФ. А вот ограничений по сбору документов после его подачи нет, так в соответствии с п. 1 статьи 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Т.е. ваш отец принял наследство, но не успел оформить документы и получить сви-во. Поэтому вы являетесь его наследником по закону и можете обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течении шести месяцев после его смерти. Если пропустили, можно восстановить через суд при наличии уважительных причин или остается фактическое принятие, если вы несли бремя расходов по содержанию имущества( квартиры), также считается, что фактически приняли наследство, если оплатили долги наследодателя и прочее.
Если заявление так и не было подано. Есть вариант установить факт того, что он принял наследство фактически, как указала выше. Т.е., если в указанной квартире отец был зарегистрирован или он осуществлял оплату ЖКУ, или проводил ремонт, сохранял имущество, т.е. фактически владел и пользовался им. В этом случае вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства умершим. С решением суда вы сможете уже самостоятельно принять наследство, либо обратившись к нотариусу с заявлением в течении шести месяцев со дня смерти отца, а, если срок пропущен, опять в суд с заявлением о восстановлении срока или о фактическом принятии уже вами.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-03-2016 11:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.