Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1873
За 24 часа:
68

Кто является наследником по закону?

№ 32180
Здравствуйте. У моей умершей бабушки 5 детей. 2 сына жили с ней и не вступали в наследство. Эти сыновья умерли и в наследство вступить также не могут остальные 3-е детей, так как у умершего второго брата есть дочь от предыдущего брака, но бал развод и сын приехал к матери жить. Юристы не дают оформить наследство, та как есть дочь от брака. Подскажите, как и на кого оформить наследство по закону? Большое спасибо.
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, в вашей ситуации наследниками являются не только трое детей бабушки, как наследники первой очереди - п. 1 ст. 1142 ГК РФ, но и дочь брата, которая наследует по праву представления - п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Юристы здесь ни при чем, всем наследникам необходимо обратиться к нотариуса по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок со дня открытия наследства. Срок важно соблюсти, в противном случае придется восстанавливать через суд. Т.к. наследников четверо, каждый получит свидетельство о праве на наследство по 1/4 доли от имущества наследодателя. В дальнейшем каждый из наследников самостоятельно оформляет причитающуюся ему долю в собственность. Но один из наследников или несколько могут отказаться от причитающейся им по наследству доли в пользу одного из наследников. Для этого потребуйте у нотариуса оформить отказ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-02-2016 13:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.