Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Срок давности для оспаривания завещания

№ 31980
Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста,в какой срок можно оспорить завещание на наследство?Может ли внезапно появившийся родственник оспорить завещание на квартиру,если после смерти завещателя прошло более 2-х лет?
Что в этом случае нужно предпринять?Квартира была приватизирована в частную собственность и передана по наследству дочери.Может ли брат умершей оспорить право на собственность наследства или получить часть наследства?
Алексей
Алексей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вам не стоит переживать по этому поводу, поскольку, даже, если предположить, что брат оспорит завещание, в связи с чем, оно будет признано недействительным, наследование будет осуществляться по закону. А в соответствии со ст. 1142 ГК РФ дочь является наследником первой очереди, брат же наследником второй очереди. Наследники второй очереди могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди, поэтому шансов на получение наследства или его части у брата нет. Исключением является ситуация, в которой он находился на иждивении наследодателя, тогда он действительно может получить часть наследства.
Для оспаривания завещания у заинтересованных лиц есть три года, т.к. применяется общий срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ, соответственно на данный момент он еще не истек. Кроме того, при наличии уважительных причин он может быть восстановлен ( в любом случае не более 10 лет с даты нарушения права). Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-02-2016 10:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.