Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1877
За 24 часа:
70

Как вернуть наследство, если отказался в пользу другого?

№ 31970
Как вернуть наследство? от которого отказался после смерти матери, в пользу отца? Ситуация безвыходная. Заранее спасибо!
Денис
Денис
Москва и Московская область
Доброе утро, как следует из ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть отозван или изменен по прошествии времени. При условии, что он был оформлен нотариально, если же отказ был устным, то можно принять наследство, обратившись в суд с иском о принятии и заявлением о восстановлением сроков или же с иском об фактическом принятии наследства. Если же ваш отказ был подан нотариусу, открывшего дело, есть возможность признать отказ недействительным опять же через суд по основаниям общим для всех сделок. Это возможно, если вы сможете доказать, что в момент написания отказа находились в состоянии, которое не позволяло вам понимать значение своих действий и руководить ими - ст. 177 ГК РФ. Чтобы доказать это нужно предоставить медицинские документы, свидетельствующие, например, о прохождении вами лечения. Также возможно признание недействительности отказа, если он был написал под давлением, в результате угроз и насилия в отношении вас, но этот факт также необходимо доказать, что весьма не просто.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-02-2016 08:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.