Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Можно ли аннулировать от наследства?

№ 31945
Здравствуйте!!! я просто не знаю как мне быть
у меня года 4 назад умер папа, я тогда отказалась от наследства, а сейчас с матерью вообще нет никаких отношений, я могу подать на наследство, если она еще жива, но я боюсь что она перепишет на свою внучку, дочь просто нагрубила, нахамила и уехала в бабушке, и вот она просто может отдать ей все, а я просто ничего не получу, у нас с матерью давно отношения не простые, она меня отговорила, вот сейчас я могу подать на наследство.
Наталья
Наталья
Краснодар
Здравствуйте, если вы подали отказ от наследства в пользу вашей матери через нотариуса в порядке ст. 1159 ГК РФ, аннулировать его уже нельзя, мама видимо приняла наследство в установленный срок. Вы уже не можете подать заявление о принятии наследства, во-первых, потому что пропущены все сроки, во-вторых, и это самое главное, потому, что вы уже отказались. В этом случае, к сожалению, ничего уже сделать нельзя, и ваша мама, как единственный собственник имущества, имеет полное право передать имущество кому-угодно, в том числе и внучке, оформив это нотариальным завещанием. Если завещания не будет, то вы будете являться наследником первой очереди - ст. 1142 ГК РФ, а ваша дочь сможет наследовать только по праву представления. Если же вы не писали отказ у нотариуса, то теоретически есть шансы на принятие вашей доли наследства через суд, путем подачи заявления о принятии наследства и заявления о восстановлении срока на его принятие. Но у вас должны быть весомые причины, которые вам помешали обратиться к нотариусу в течении шести месяцев после открытия наследства, их нужно обосновать. Если ваши требования удовлетворят, выданное ранее свидетельство о праве на наследство будет аннулировано и выданы новые уже не только вашей матери, но и вам. Если имущество было совместным, то ваша мама имеет право на 1/2, а вторая половина, принадлежавшая отцу будет поделена между ней и вами, соответственно вы имеете право на 1/4 из общего имущества, мама же на 3/4. Но, повторюсь, если писали нотариальный отказ в ее пользу, на данный момент уже ничего сделать невозможно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-02-2016 15:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.