Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Могут ли родственники претендовать на совместно нажитое имущество по наследству?

№ 31888
Мой муж смертельно болен. У него рак. Врачи говорят, что осталось жить 6-8 месяцев. Мы в браке. Нужно ли на меня оформлять завещание или договор дарения. Недвижимость приобреталась совместно. На него оформлена квартира, машина, вклад в банке. У нас взрослая дочь. Маленький внук. Она в разводе. С обеих сторон много родственников. Могут ли они претендовать на наше имущество?
Надежда
Надежда
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, не важно на кого именно зарегистрировано имущество, приобретенное в браке. 1/2 квартиры принадлежит вам, как и машины, вклада, если они приобретались в браке. Вторая половина машины принадлежит вашему мужу, соответственно в случае его смерти по закону будет наследоваться наследниками первой очереди. А к ним в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются супруга/супруг, дети и родители вашего мужа. Соответственно вторая половина квартира в отсутствии завещания будет наследоваться в равных долях между вами и дочерью, т.е. она имеет право на 1/4 квартиры. Внук, а также другие родственники прав на имущество не имеют, т.к. есть наследники первой очереди. Касательно машины и вклада, если они совместно нажиты, то порядок тот же, если транспортное средство приобретено до брака, и вклад сделан до брака, то имущество является собственностью только вашего супруга, а соответственно наследование осуществляется в отношении них между вами и дочерью в равных долях: по 1/2.
Но, ваш муж имеет право изменить порядок установленный законом, составив завещание, в нем он имеет право прописать любой порядок наследования, в том числе и завещать все имущество вам, тогда никто из наследников не имеет право претендовать на имущество.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-02-2016 19:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.