Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12735
За месяц:
3748
За 24 часа:
82

Продажа наследственного имущества.

№ 31474
Какой документ дает, либо не дает право продажи 1/2 доли в однокомнатной квартире. Квартира мужу и его брату досталась от их матери. Т.е. - 2 наследника. В начале апреля наследники вступают в право наследования. Брат мужа настаивает на продаже жилья, а муж - не хочет продавать свою 1/2 доли, т.к. жить нам негде.У брата- дом, дача на Украине. Мы с мужем проживаем в служебном жилье. Муж - инвалид 2 гр по тяжелому заболеванию. Как нам быть?)
Светлана
Светлана
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте Светлана.
Ваш супруг имеет полное прав не продавать унаследованную долю, равно как и его брат имеет полное право продать свою. Дело в том, что гражданский кодекс не предусматривает возможности понудить сособственника к продаже или сохранению принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности, а соответственно такое решение должен принять собственник самолично. Следовательно, если вы откажетесь от продажи принадлежащей вам 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру, то никто не сможет вас заставить ее продать. Однако, в данном случае нужно понимать и тот аспект, что брат может продать принадлежащую ему долю третьему лицу, то есть совершенно постороннему для вас человеку, естественно только в том случае если вы откажетесь от направленного вам в соответствии с требованиями закона предложения о реализации преимущественного права выкупа доли.
В данной ситуации ваш супруг в разговоре с братом может строить свою позицию на том факте, что если квартира будет реализована в течение пяти лет, то с вырученных денег придется оплатить 13 процентный налог на доходы, и даже если в договоре купли-продажи будет указана заниженная стоимость, то налоговая инспекция примет за налогооблагаемую базу 70 процентов от кадастровой стоимости квартиры.
Таким образом, самым простым вариантом для вас будет прийти к соглашению о выкупе принадлежащей вашему брату доли, так как ели говорить логично, то он совершенно не должен нести бремя содержания части квартиры, и не иметь возможности распоряжаться причитающейся ему от продажи квартиры денежной суммой только на том основании, что вашей семье негде жить, тем более, что у вас имеется служебное жилье.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-02-2016 10:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас