Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
63

Льготы при уплате государственной пошлины нотариусу

№ 30643
В приватизированной квартире жили я мама и мой сын, у нас с сыном по одной четвертой у мамы пол квартиры мама умерла, я пенсионер наследую ее долю. Должна ли я платить налог за наследство? Я прочитала, что если в этой квартире проживаю, то платить не должна, а нотариус сказала, что когда я приду за решением вопроса должна заплатить шесть тыс руб. я мамина единственная наследница, завещания не было, и мы проживали вместе, ей было 90 лет она болела, участник вов, и я за ней ухаживала, но работаю.
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, начнем с того, что налог на наследуемое имущество не взимается с 01.01. 2006 года смотрите по этому поводу п. 18 ст. 217 НК РФ. Но предусмотрена уплата гос. пошлины, видимо это вы имеете ввиду или нотариус вам неправильно объяснил. Она составляет 0,3% от стоимости наследуемой доли, которая принадлежала вашей маме. Для расчета по вашему выбору принимается за основу рыночная, либо инвентаризационная, либо кадастровая стоимость жилого помещения. Но, вы правы, действительно от гос.пошлины за выдачу свиде-ва о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании квартиры или ее долей, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать после его смерти - п. 5 ст. 333.38 НК РФ.
Но, тем не менее, вам придется оплатить техническую работу нотариуса согласно ст. 23 Основ закон-ва о нотариате, т.е. она является фиксированной и не зависит от стоимости квартиры, но в каждом регионе устанавливается отдельно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-01-2016 17:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.