Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1874
За 24 часа:
64

К какому нотариусу обращаться?

№ 30580
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где заявлять свои права по наследованию части квартиры после смерти мужа?. Прописка у него была на Васильевском острове, проживал в квартире (его личная собственность) в Красносельском районе (вместе со мной, у меня прописка в этой квартире), регистрация квартиры в собственность в Красносельском районе. И куда будут обращаться его дети за наследством - к этому же нотариусу, или могут заявлять свои права в других нотариальных конторах?
Елена, 8-981-850-63-64
Елена, 8-981-850-63-64
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вам нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, соответственно к этому же нотариусу нужно обращаться и детям наследодателя. Последнее место жительства наследодателя является местом открытия наследства. И хотя в ст. 20 ГК РФ не указано, что место жительства и регистрация - это одно и тоже, нотариусу для подтверждения нужно предоставлять сведения о регистрации наследодателя, поэтому и к нотариусу обращайтесь по месту регистрации. В противном случае большая вероятность отказа, возможно его обжаловать в судебном порядке, но это лишняя трата времени и денег. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-01-2016 14:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.