Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10234
За месяц:
1871
За 24 часа:
64

Оспаривание завещания наследодателем

№ 30481
Добрый день. Вопрос по поводу обжалование завещания. Какие первоначальные процедуры? Отец хочет оформить завещание на свою гражданскую жену, своего сына и свою дочь в равных долях. Каковы действия и процедуры по обжалованию доли завещания гражданской жены отца, в пользу его родного сына и дочери после смерти отца? Имеет ли правильно оформленное завещание юридическую силу? И каковы законные методы борьбы против давления на отца со стороны его гражданской жены и её родственников, по поводу оформление наследства по завещанию в 3-х. равных долях, в принудительной форме?
Сергей
Сергей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Завещание - это сделка, которая создает права и обязанности только после открытия наследства - п. 5 ст. 1118 ГК РФ. Днем открытия наследства будет считаться день смерти вашего отца - ст. 1113 ГК РФ. Смысл завещания в том, что путем его составления наследодатель имеет право распорядиться принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Кроме того ваш отец имеет право неоднократно изменять полностью или в части предыдущее завещание путем составления нового, причем ему не требуется для этого чье-либо согласие - ст. 1130 ГК РФ. На данный момент вы ничего не имеете право оспорить, даже, если завещание составлено и вам стало известно о его содержании. Более того, из ст. 1131 ГК РФ следует, что оспаривание до открытия наследства не допускается.
Естественно, завещание, оформленное в соответствии с нормами закона имеет юридическую силу. Правила оформления завещания, необходимые к соблюдению, перечислены в 1124 ГК РФ. Завещание может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке по основаниям для признания сделок недействительными - ст. ст. 168 — 179 ГК. Учитывая вашу ситуацию, это может быть оспаривание завещания, созданное под влиянием заблуждения;
созданное под влиянием обмана, насилия, угрозы и прочее - ст. 179 ГК РФ. Но все зависит от того, сможете ли вы данный факт доказать, причем одних свидетельских показаний будет в данном случае недостаточно, должны быть иные доказательства, в том числе и письменные. Если исходить из описанных вами фактов и учитывать судю практику, то шансы на удовлетворение требований довольно незначительные. Вам нужно понимать, что наследование может осуществляться по закону, тогда вы первоочередные наследники, и по завещанию, тогда то, что вы "родные" значения не имеет, поскольку наследодатель в соответствии с принципом свободы завещания имеет право передать имуществу любым наследникам в том числе и не являющимся родственниками, по своему усмотрению.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-01-2016 15:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.