Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1840
За 24 часа:
40

Пропущен срок вступления в наследство, другие наследники скрыли факт открытия дела

№ 30145
Меня не оповестили, как наследника первой очереди, об открытии дела о наследстве прошло 2,5 года. Главным образом меня интересуют счета, которые полностью присвоила жена моего покойного отца, а так же недвижимость, переоформленные на нее же. Что делать?меня не оповестили, как наследника первой очереди, об открытии дела о наследстве прошло 2,5 года. Главным образом меня интересуют счета, которые полностью присвоила жена моего покойного отца, а так же недвижимость, переоформленные на нее же. Что делать?
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Здравствуйте, данный вопрос нужно решать через суд, вам нужно направить заявление о восстановлении срока на принятие наследства, руководствуясь ст. 1155 ГК РФ. В соответствии ее положениями, суд имеет право восстановить срок и признать вас принявшим наследство, если вы не только не знали, но и не должны были знать об открытии наследства. Соответственно указанный факт ( например, факт смерти был скрыт, данные о наследстве искажены и прочее) подлежит доказыванию в судебном порядке, ответчиком будет выступать жена наследодателя. Главное обратиться с таким заявлением в течении 6- ти месяцев с момента, как вы узнали о том, что было открыто наследственное дело, о чем вас не известили, результатом стало нарушение ваших прав. При удовлетворении ваших требований судом, будут определены доли всех наследников, ранее выданное сви-во о наследстве признается недействительным. Отмечу, что, не смотря на то, что жена вашего отца оформила недвижимости на себя, решение суда в вашу пользу и выданное нотариусом новое свидетельство о праве на наследство будет основанием, в том числе и для внесения изменений в запись о государ. регистрации прав. Касательно денег, находившихся на счетах вашего отца, если они входили в состав наследственной массы, после получения сви-ва о праве на наследство, вы имеете право требовать от нее вернуть часть средств согласно вашей доли, а при отказе, опять же обратиться в суд.
Тем не менее, нужно понимать, что подобный порядок актуален, если наследование производится по закону, если же в отношении своей жены ваш отец составил завещание, которым передал именно ей свое имущество, вы на наследство претендовать не можете - принцип свободы завещания - ст. 1119 ГК РФ. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-01-2016 10:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.