Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Можно ли переоформить сим-карту умершего мужа на себя?

№ 30071
Много лет назад моим покойным мужем мне в подарок был приобретен телефон, соответственно sim-карта зарегистрирована на него. В конце прошедшего года я приобретаю новый телефон, в который старая sm-карта не подходит. Для обмена оператор потребовал свидетельство о смерти, право о наследстве. Документы были предоставлены, sim-карта обменена, телефон поработал 2-дня и затих. При обращении к оператору мне сказали, что в праве о наследстве не указаны sim-карты. Должны ли sim-ки фигурировать в праве о наследстве? Спасибо.
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Москва и Московская область
Здравствуйте, сим карта не входит в состав наследуемого имущества и не указывается в свидетельстве о праве на наследство. Номер абонента относится к сведениям, ограниченного доступа - ст. 53 ФЗ "О связи" от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ. Из которой следует, что сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством РФ. Предоставление третьим лицам сведений об абонентах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. Обязанность предоставить доказательство получения согласия абонента на предоставление сведений о нем третьим лицам возлагается на оператора связи ( поэтому такое переоформление производится либо в присутствии владельца сим-карты или при наличии его нотариально заверенного согласия. Смотрите какие возможности прописаны в договоре с предыдущем владельцем, по всей видимости придется договариваться с оператором связи, на данный момент его действия правомерны. На практике сотовые оператора идут навстречу и позволяют переоформить договор на нового владельца в сложившейся ситуации. Вопрос может быть решен только мирным путем, обращение в суд ничего не даст. Более того, оператор имеет право заблокировать сим-карту в связи со смертью владельца - ст. 418 ГК РФ. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-01-2016 11:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.