Вопрос:

Много лет назад моим покойным мужем мне в подарок был приобретен телефон, соответственно sim-карта зарегистрирована на него. В конце прошедшего года я приобретаю новый телефон, в который старая sm-карта не подходит. Для обмена оператор потребовал свидетельство о смерти, право о наследстве. Документы были предоставлены, sim-карта обменена, телефон поработал 2-дня и затих. При обращении к оператору мне сказали, что в праве о наследстве не указаны sim-карты. Должны ли sim-ки фигурировать в праве о наследстве? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, сим карта не входит в состав наследуемого имущества и не указывается в свидетельстве о праве на наследство. Номер абонента относится к сведениям, ограниченного доступа — ст. 53 ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ. Из которой следует, что сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством РФ.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. Обязанность предоставить доказательство получения согласия абонента на предоставление сведений о нем третьим лицам возлагается на оператора связи ( поэтому такое переоформление производится либо в присутствии владельца сим-карты или при наличии его нотариально заверенного согласия.

Смотрите какие возможности прописаны в договоре с предыдущем владельцем, по всей видимости придется договариваться с оператором связи, на данный момент его действия правомерны. На практике сотовые оператора идут навстречу и позволяют переоформить договор на нового владельца в сложившейся ситуации. Вопрос может быть решен только мирным путем, обращение в суд ничего не даст. Более того, оператор имеет право заблокировать сим-карту в связи со смертью владельца — ст. 418 ГК РФ. Всего вам доброго.