Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1895
За 24 часа:
71

Как передать все имущество одному наследнику?

№ 29934
мне 67 лет. женат, сыну 14 лет. в моей собственности есть двух комнатная квартира, дом в деревне. у меня есть дочь, гражданка Германии. кроме всего купил трехкомнатную квартиру жене, где сейчас и проживаю. хочу после смерти чтобы доля в этой квартире, дом в деревне и моя квартира отошли сыну без всякой делешки наследства. как мне правильно сделать?
николай
николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, наследование может осуществляться по закону, т.е. в порядке очередности, так в вашем случае наследниками в равных долях будет дочь, сын и жена или по завещанию, в этом случае наследство делиться не будет. Обратитесь к нотариусу, в соответствии со ст. 1119 ГК РФ вы имеете право по собственному усмотрению передать любое свое имущество/все имущество одному из наследнику, лишить наследства остальных наследников, т.е. вы можете указать в завещании, что наследником доли в квартире, дома в деревне, второй квартиры будет являться ваш сын. Мнение остальных членом семьи, их согласие или наличие возражений не имеют никакого значения. Завещание должно иметь письменную форму, удостоверено нотариусом. Кроме того, в соответствии со ст. 1126 ГК РФ вы имеете право составить закрытое завещание, т.е. о его содержании не будет знать никто, кроме вас, даже нотариус.
Если вы предполагаете возникновение спора в будущем касательно условий вашего завещания, рекомендую вам исключить это, перед его составлением обратитесь к психиатру для получения медицинского заключения, свидетельствующего о вашей вменяемости, передайте его копию сыну, который станет наследником вашего имущества, в этом случае другие наследники по закону не смогут его оспорить.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-01-2016 21:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.