Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1845
За 24 часа:
36

Могут ли лишить наследства, компенсировав стоимость имущества?

№ 29840
Имеет ли право через суд лишить вступившего 2 года назад в долевое 1/8 наследство недвижимости от родителей ( дом , постройки, земля )у которой нет более ничего в собственности , передав через компенсацию второму наследнику, который уже имеет не одну собственность. При этом раздела имущества не осуществлялось и земля по его причине не могла оформляться. Оригиналы документов как выяснилось до марта 2015 года, находились у натариуса. По его просьбе я с внучкой обменяла на копии , что бы совместно оформить землю. Вместо этого он стал пытаться самостоя тельно оформить на себя. Не получив положительного результата он подал в суд на лишения меня наследства.
Валентина Митрофановна
Валентина Митрофановна
Москва и Московская область
Здравствуйте, из вашего вопроса основания для лишения вас наследства, не усматривается, оно возможно только в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, в случае признания наследника недостойным - т.е. вторым наследником должен быть подан именно такой иск в отношении вас. Так, недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению положенной им или иным гражданам наследственной доли, естественно только в том случае, если данные обстоятельства будут подтверждены истцом. Кроме того, не могут наследовать родители после детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. А также в соответствии с п. 2 той же статьи могут быть отстранены от наследования по закону граждане, которые злостно уклонялись от выполнения возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя. При наличии вышеперечисленных оснований наследник, который на основании судебного решения признан судом недостойным, должен возвратить все, что было получено им при принятии наследства. Но, повторюсь, что, насколько я понимаю в вашем случае нет основания для лишения наследства. Также он не сможет вас без вашего согласия обязан продать долю ему, поскольку собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
Как я поняла, вы передали второму наследнику оригиналы документов, а также оформили на него генеральную доверенность для регистрации права собственности, при этом он решил зарегистрировать все на себя. Ему отказали на основании п. 3 ст. 182 ГК РФ, поскольку представитель не имеет права совершать сделки на основании выданной доверенности в отношении себя лично, поскольку это нарушает ваши же законные интересы. Более того, полагаю, что в данной ситуации имеются основания для привлечения второго наследника к уголовной ответственности, поскольку в соответствии со ст. 30 УК РФ - приготовление к совершению преступления, которое не было доведено до конца по независящим обстоятельствам от виновного лица, ст. 159 ГК РФ, его действия могут быть квалифицированы, как мошеннические, а именно приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ( вы передали ему доверенности для совершения одних действий, он же пытался зарегистрировать ваше имущество на себя. Поэтому вы можете пригрозить второму наследнику обращением в полицию, возможно этого окажется достаточным для того, чтобы он забрал иск. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-01-2016 11:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.