Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Можно ли снять бывшего сожителя с регистрации, будет он являться наследником?

№ 29839
Я прописала сожителя в свою квартиру полтора года назад . Теперь он получил инвалидность 3 группы, пока что трудовую. В случае моей смерти он будет наследовать по обязательному наследству ( ст 1148 ГК)? Я старше его, мне стало тяжело все оплачивать, а он не участвует даже в платежах по коммуналке, выписываться не хочет, так как здесь его медицинская история, ежегодный ВТЭК. Да и вообще жить за счёт меня хорошо. А ещё и наследство может просто так в Москве получить. Смогу ли я его выписать через суд, если он будет игнорировать судебные повестки, не являться в суд?
Сария
Сария
Москва и Московская область
Здравствуйте, если квартира принадлежит вам на праве собственности, а также брак между вами официально не оформлен, то полагаю, что есть все шансы снять с регистрации данного гражданина. Однако, нужно учитывать, что независимо от ситуации, при отсутствии добровольного согласия на снятие с регистрации, она может быть осуществлена только в судебном порядке. Если он не будет являться в суд, будучи надлежаще извещенным о времени и месте проведения судебного заседания, то ваши шансы на успех еще больше, поскольку ответчик, по сути сам себя лишит возможности представлять аргументы в свою пользу, не сможет подать встречный иск о сохранении права пользования квартирой. Хотелось бы отметить, что согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся его жена, дети и родители, но в исключительных случаях ( вам нужно это учитывать) членами семьи могут быть признаны и иные лица, если они вселены в спорное жилое помещение собственником в качестве таковых. Т.е., исходя из данного положения, если гражданский муж не явиться на заседание, ваши требования будут удовлетворены, если же он подаст встречный иск, например о признании его членом семьи, то возможно сохранение права на проживание на определенный период времени, вам обязательно нужно будет пояснить, что ваши отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется и прочее.
Отмечу, что сама по себе инвалидность не является основанием для сохранения регистрации. А вот, если квартирой вы пользуетесь на условиях договора социального найма, все гораздо сложнее, в этом случае снять с регистрации гражданина практически невозможно, если он только сам это не сделает добровольно или, если вы сможете доказать, что он систематически наносит вред имуществу или же не проживает по данному адресу, не вносит плату за ЖКУ более шести месяцев.
Если вы не снимите его с регистрации, то теоретически да, он действительно сможет унаследовать долю в вашей квартире по праву представления - п. 2 ст. 1148 ГК РФ, как гражданин, не входящий в круг наследников, указанных в ст. 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являющихся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если же другие наследники по закону отсутствуют, то ваш гражданский муж может унаследовать квартиру в порядке наследника восьмой очереди самостоятельно. Причем, если вы составите завещание, то и в этом случае он в порядке ст. 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому крайне желательно снять его с регистрации, обратившись в суд.
Отмечу, что продать, квартиру вы сможете даже, если в ней будет зарегистрирован вышеуказанный гражданин, но стоимость ее будет ниже среднерыночной. Новые собственники уже без особых проблем снимут его с регистрации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-01-2016 10:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.