Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Можно ли нотариусу передать копии для открытия наследственного дела?

№ 29689
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста можно ли открыть наследственное дело на основании нотариально заверенных документов по доверенности. Имущество находится в Московской области наследник проживает в Ленинградской области. Оригиналы всех документов у наследника в Ленинградской области. Нотариус в Ленинградской области сказал, что нотариально заверенных копий достаточно для открытия дела, в Московской области требую оригиналы? Кто прав??? Спасибо.
Любовь
Любовь
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, копий, пусть даже и нотариально заверенных в ваших обстоятельствах недостаточно. Для того, чтобы принять наследство по месту его открытия нотариусу подается заявление, свидетельствующее о намерении наследника принять наследство - ст. 1153 ГК РФ. Наследник или его уполномоченный представитель вместе с заявлением передает подлинники правоустанавливающих документов, которые нотариус, открывающий дело, вкладывает в наследственное дело на хранение до выдачи свидетельства о праве на наследство. Одновременно с выдачей свидетельства наследнику или его представителю возвращаются оригиналы ранее поданных документов. В наследственном деле оригиналы заменяются копиями, которые хранятся не менее 75 лет. Кроме того на возвращенных подлинниках нотариусом наносится отметка о произведении им нотариальных действий касаемо конкретного имущества (дата, номер в реестре, данные о нотариусе и совершенных действиях, подпись, печать). Отмечу, что при передаче документов обязательно требуйте составления подтверждающего этого акта, чтобы обезопасить себя на случай их утраты.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-12-2015 09:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.