Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1886
За 24 часа:
75

Какое из двух завещаний действительно?

№ 28716
При наличии двух завещаний (одно на внука дал ему сам дед когда был жив), другое вытребовала втихоря, в больном состоянии деда, невестка старшего сына деда) на квартиру, умершего сегодня деда. Кому приоритет будет дан на получение в собственность квартиры деда? Старшему сыну он завещал дачу, а внуку младшего сына,который умер 2 года назад, квартиру.
Евгения
Евгения
Москва и Московская область
Здравствуйте, как следует из ваших пояснений, на данный момент есть два завещания на одно и то же недвижимое имущество - квартиру. Завещание, на основании которого наследником дачи является старший сын, не оспаривается и соответственно дача может быть оформлена старшим сыном в собственность. Касательно завещания на квартиру, действительным будет считаться второе завещание, так как ваш дедушка волен по собственному желанию изменить или отменить завещание после его оформления, независимо от того, сколько времени прошло - ст. 1130 ГК РФ. В новом завещание может содержаться непосредственное указание на то, что раннее завещание (на внука) прекращает свое действие или же изменяется в части путем отмены сделанных распоряжений. Также, если новое завещание не содержит указаний на отмену предшествующего завещания, то прежнее завещание отменяется в той степени, в которой противоречит последнему завещанию. Поэтому, если в ранее составленном завещание было указано, что наследником недвижимого имущества является внук наследодателя, а в новом завещание, что наследник - невестка, квартира перейдет в собственность невестки.
Но, если последнее завещание признается недействительным в суде то действительным будет считаться первоначальное завещание, которым имущество (спорная квартира) передается внуку. Это возможно, если нарушены правила его составления, если закрытое завещание передано нотариусу в отсутствии свидетеля, когда завещание составлено лицом, не способным руководить собственными действиями и понимать их значение, последствия, а также, если завещание было совершено под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Для этого заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным после того, как наследство будет открыто. Но для удовлетворения требований нужно иметь веские доказательства недействительности завещания. Также, есть важный момент, если завещатель перед составлением завещания, посетил медицинское учреждение, где прошел освидетельствование и получил соответствующее заключение, признать завещание недействительным по основанию невменяемости наследодателя, не удастся.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-12-2015 16:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.