Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1846
За 24 часа:
37

Можно ли претендовать на наследство жены брата?

№ 28513
Могу ли я претендовать на наследство (квартиру) бывшей жены умершего брата после её смерти. Родственников у неё нет. Перед смертью брат развёлся с женой. Я помогал её в финансовом плане (документов нет, но есть свидетели). Я с ней договорился, что я буду досматривать её в случае болезни, и она мне оформила завещание на квартиру. Но через некоторое время по непонятной причине она аннулировала завещание. Сейчас она в тяжелом состоянии в больнице.
Юрий Фомин
Юрий Фомин
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, не можете, ст. 1142 - 1145 ГК РФ определяет право наследников на имущество наследодателя в соответствии со степенью родства, вы же родственниками не являетесь, тем более ваш брат и его жена развелись. Также вы не являетесь нетрудоспособным и не находились на иждивении наследодателя, соответственно унаследовать имущество вы можете только по завещанию. Факт того, что вы ей помогали при данных обстоятельствах значение не имеет. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-11-2015 15:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.