Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1892
За 24 часа:
68

Нужно ли платить налог на квартиру, если со дня открытия наследства прошло более трех лет?

№ 28227
Подскажите, пожалуйста, с какого момента исчисляется срок владения квартирой, перешедшей по наследству? Вопрос связан с уплатой налога с продажи квартиры.
Дмитрий
Дмитрий
Москва и Московская область
Здравствуйте, интересующий вас срок (три года) вы можете отсчитывать со дня смерти наследодателя - ст. 1114 ГК РФ, что также следует из ст. 1152 ГК РФ, прямо указывающей на то, что принятое наследство считается принадлежащим наследнику с даты его открытия, время фактического принятия и момент государственной реги-ции прав на квартиру значение не имеет. Поскольку данный вопрос вызывает многочисленные споры, уже были даны официальные разъяснения Министерства финансов, так, мы может обратиться к Письму N 03-04-05/9-18 20.01.2011.
Как следует из п. 17.1 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом доходы, полученные физ. лицом от продажи недвижимости, находящейся в собственности более 3-х лет. Соответственно, если вы приняли наследство, то срок владения вами квартирой необходимо отсчитывать с даты открытия наследства и, если он составляет более указанного периода, налог платить не нужно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-11-2015 15:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.