Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Оспаривание порядка наследования.

№ 28084
Здравствуйте. После смерти матери, подала заявление нотариусу о принятии наследства. О завещании не знала. Наследники я и брат. Наследство по закону уже зарегистрировали. Сейчас нашла завещание на свое имя. Проверила его у нотариуса -действительно. Подскажите , пожалуйста, должен ли нотариус при открытии наследственного дела Проверять наличие завещания или хотя бы дать нам рекомендации куда сделать запрос ? Теперь обращаться в суд? Кто будет ответчиком? Что писать в исковом заявлении? Не хотелось бы судиться с братом. Можно ли просто признать наследство по закону не действительным и оформить наследство по завещанию ? Виноват ли нотариус? Какие мои действия?
Светлана
Светлана
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Светлана.
Нотариус обязан был предпринимать все меры предусмотренные законом для выявления завещания вплоть до истребования такового у других нотариусов. Выяснить о факте составления завещания если оно было не у него он мог обратившись в городскую или областную нотариальную палату с запросом о наличии такового. В данном случае сказать виноват ли нотариус в сложившейся ситуации в рамках предоставленных вами в вопросе сведений невозможно, так как информации для этого недостаточно. Однако, о том, что наследство оформлено с нарушением действующего законодательства вполне можно.
Оспорить доли в наследстве возможно, к сожалению, только в судебном порядке и ответчиком действительно будет ваш брат, так как именно его долю в наследстве вы будите оспаривать своим исковым заявлением. При этом нотариус оформивший наследство по закону и нотариус составивший завещание должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц.
Признать наследство по закону незаконным, а свидетельства выданные нотариусом недействительным (с соответствующим аннулированием свидетельств о государственной регистрации права собственности выданным по ним) возможно, это и будет составлять суть заявляемого искового требования, при этом в том же судебном процессе вам нужно и установить право собственности на все имущество оставленное вашей матерью вам по наследству. Избежать судебного процесса с братом, к сожалению, не получится, так как иначе данный вопрос не решить.
Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что у вашего брата может быть обязательная доля в наследстве если он является пенсионером, или же нетрудоспособным инвалидом, в таком случае затевать спор вы будите не из-за 1/2 доли в праве общей долевой собственности, а из-за 1/4 доли, так как по закону ему будет положена половина того, что он бы получил без завещания. Лишить данной доли лиц указанных в статье 1149 Гражданского кодекса РФ невозможно никакими путями.
Стоит также обратить ваше внимание, что исковая давность по данной категории дел составляет всего три года с момента когда вам стало, или должно было стать известным о самом факте существования завещания оформленного на ваше имя, соответственно затягивать с решением данного вопроса не стоит. При этом, я бы рекомендовал вам, в первую очередь, попытаться решить данный вопрос с братом самолично, если конечно ваши отношения позволяют это сделать, и тогда возможно вы сможете прийти к общему знаменателю без проведения судебных процессов, которые несомненно окажут негативное воздействие на ваши внутресемейные отношения.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-11-2015 15:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.